【公式】第7回 守口発!ダンスのチカラ選手権

守口ダンスのチカライベント「ダンチカ守口」
入賞チームopen
【ジュニア】
入賞チーム
【ティーンズ】
入賞チーム
【U-18】
入賞チーム
【守口市賞】
【審査員特別賞】
エントリーチームopen
ジュニア:32チーム
出場
NO
チーム名 参加人数 ジャンル
No.
1
PLAY(ぷれい) 3 waack
No.
2
Love☆Angels(らぶえんじぇるず) 2 FreeStyle
No.
3
Meow(みぃあぅ) 4 FreeStyle
No.
4
ラビッズ(らびっず) 7 FreeStyle
No.
5
遮二無二(シャニムニ) 5 HipHop
No.
6
La:Tirlibre(ら てぃありばー) 2 waack
No.
7
BANK STAR(ばんくすたー) 3 FreeStyle
No.
8
月姫(かぐや) 4 JAZZ
No.
9
prove(プルーブ) 5 FreeStyle
No.
10
vitz(ゔぃいつ) 6 JAZZ
No.
11
ARSISTA(あるしすた) 2 FreeStyle
No.
12
ZINMU☆(じんむ) 6 FreeStyle
No.
13
LaMalia(らまりあ) 3 HipHop
No.
14
営業中(えいぎょうちゅう) 2 Lock
No.
15
North Crown(のーす くらうん) 10 HipHop
No.
16
BLOOM(ぶるーむ) 2 FreeStyle Jazz
No.
17
gemini(じぇみに) 2 FreeStyle
No.
18
RYH(りょー) 3 FreeStyle
No.
19
Figaro(ふぃがろ) 2 Lock
No.
20
AMuse(あみゅーず) 2 Waack
No.
21
NattyClan(なってぃくらん) 7 HipHop
No.
22
CREST !(くれすと!) 2 HipHop
No.
23
amaze(あめいず) 2 HipHop
No.
24
pri:kids(ぷりきっず) 3 FreeStyle
No.
25
S.R(えすあーる) 2 HipHop
No.
26
瑚姫(こひめ) 3 Jazz
No.
27
K.M キッズ(けーえむきっず) 9 FreeStyle
No.
28
りるあ(りるあ) 2 Jazz HipHope
No.
29
マンチカン(まんちかん) 5 HipHope
No.
30
pumped:(ぱんぷとぅ) 6 FreeStyle
No.
31
Ea gady(えあ ぎゃでぃー) 3 FreeStyle
No.
32
jupiter(じゅぴたー) 2 Jazz
ティーンズ:18チーム
出場
NO
チーム名 参加人数 ジャンル
No.
1
UTO(ウト) 8 FreeStyle
No.
2
LAPIS(らぴす) 2 House
No.
3
K(けー) 2 FreeStyle
No.
4
BlessA(ぶれっさ) 5 FreeStyle
No.
5
LTD☆TAKAAKIナンバー(エルティーディータカアキナンバー) 9 Lock
No.
6
舞姫(まいひめ) 4 Jazz
No.
7
joie(じょわ) 3 FreeStyle Jazz
No.
8
M flavor (エム フレイバー) 7 FreeStyle
No.
9
Jasmine (ジャスミン) 3 Jazz
No.
10
aile(える) 2 Lock
No.
11
LTD☆Legend(エルティーディーレジェンド) 9 Lock
No.
12
BEAT CAMP(びーときゃんぷ) 2 Lock
No.
13
Fullout(フルアウト) 5 Hiphop
No.
14
High☆Lady(はいれでぃ) 3 FreeStyle
No.
15
FlliC(フリック) 2 Hiphop
No.
16
HAYYUSHUKA(ハミーシュカ) 7 Hiphop
No.
17
リンダ(りんだ) 8 Jazz Free
No.
18
grandir,(ぐらんでぃーる,) 2 FreeStyle
U-18クラス:12チーム
出場
NO
チーム名 参加人数 ジャンル
No.
1
CHERRY(ちぇりー) 2 HipHop
No.
2
Groovy Dig(グルービーディグ) 7 FreeStyle
No.
3
Chargrow(シャルグロウ) 2 HipHop Jazz
No.
4
Splendor(すぷれんだー) 6 FreeStyle
No.
5
Vanilla(ばにら) 5 FreeStyle
No.
6
dazz(だず) 2 FreeStyle
No.
7
Barrow(バロウ) 6 HipHop
No.
8
KaNoKo(かのこ) 3 Lyrical
No.
9
NEXT GENERATION(ねくすと じぇねれーしょん) 8 Break
No.
10
美姫(みき) 2 Jazz
No.
11
prix:th(ぷりっくす) 5 FreeStyle
資格&カテゴリーopen
参加資格
ダンスが大好きな3才~18才までの男女

2018ダンチカ 募集カテゴリー

・ジュニアクラス
(小学生以下)25チーム程度

参加料1人1,500円×人数

一人でも中学生以上が入っている場合は、ティーンズクラスになります。

・ティーンズクラス
(中学生以下) 25チーム程度

参加料1人1,500円×人数

一人でも高校生以上が入っている場合は、U18-クラスになります。

・U18-クラス
(18才以下) 15チーム程度

参加料1人1,500円×人数

全員が現在高校3年生以下に該当するチーム。 一人でも19才以上の方が入っている場合は、出場できません。

※各クラス1チーム2~10名で編成(U-18クラスのみ1チーム2~20名で編成)
※ジャンルは問いませんが、公序良俗に反するものは禁止します。
※演技時間 3分以内
※入 賞/各カテゴリー優勝・準優勝・部門、協賛等の特別賞 (詳細未定)
※審査員/ダンス専門家・主催者側若干名で行います。
※応募多数の場合は抽選となります
審査員&司会open

JUDGE-審査員-

上杉真凜氏
(コレオグラファー)

3歳よりクラシックバレエを始め、コンクールや数々のバレエ団公演にも出演。18歳よりジャズやコンテンポラリーを始め、21歳の時にNewYorkへ留学。留学中、JKING DANCE COMPANYにも所属しカンパニー公演にも出演。
帰国後は関西を中心に「solcie」「Rèsonance」などのチームとしても活動中。「Jazzin'」「MBS DANCE GRANDE」「Legend Tokyo」などの公演に作品を出展するなど、コレオグラファーとしても活動の幅を広げている。
〈経歴〉
・ JKing Dance Campany公演「Relin Quish」出演(2014年)
・「Jazz Sensation vol.6」準優勝(solcie)(2016年)
・ 「Legend Tokyo WESTRISE」コレオグラファーとしてぴあ特別賞受賞(2017年)
・「Jazz Sensation vol.8」準優勝(solcie)(2018年)

MORTAL COMBAT
YA-SU
(ダンスパフォーマー)

日本・世界で数々の大会で優勝を勝ち取ったブレイクダンスチーム「モータルコンバット」所属。YA-SU氏の持ち味は多くのジャンルを取り入れ、ポジティブなノリのいいダンスを武器とする。
【受賞履歴】JAPN DANCE DELIGHT WORLD FINAL2007,2010,2012 優勝、NEXT GENERATION 2004 優勝、BATTLE OF THE YEAR WORLD FINAL 最優秀賞、BATTLE OF THE YEAR JAPAN2004,2008,2010 優勝、他入賞多数

小崎昌平氏
(スタイリスト・ダンス評論家)

「Panicrew」の前身「New Pewer G」の元メンバー。テレビ東京 SAMと優香の番組「RAVE 2001」シーズン3で大阪代表に選ばれる。その後、ストリートダンスの世界で活躍するも転身。数々の資格を取得し、スタイリストとして有名アーティストを手がける。現在はこれらの経験を生かし、美容室New York New Yorkのマネージャーに就任、社員育成に励んでいる。

会 場open

MAP

マップ

開催日時

2018年11月10日(土)
10:30~16:00(予定)

会 場

京阪守口市駅前カナディアンスクエア野外ステージ
雨天の場合は中止(小雨決行・順延はございません)

過去のダンスのチカラ入賞者はコチラ
第1回 ダンスのチカラ
第2回 ダンスのチカラ
第3回 ダンスのチカラ
第4回 ダンスのチカラ
第5回 ダンスのチカラ
第6回 ダンスのチカラ